Как и с помощью какого оборудования проводится порошковое окрашивание?

Привлекательный внешний вид товара способствует его быстрым продажам и продвижению на рынке. Поэтому производители прибегают к методу порошкового окрашивания своей продукции для повышения ее эстетичности. Порошковые краски быстро вытесняют растворимые аналоги, так как они выгоднее по цене и подходят для разных материалов. Также они придают металлоконструкциям дополнительные свойства:

устойчивость к истиранию, царапинам и сколам;
невосприимчивость к резким колебаниям температуры;
защиту от не сильно агрессивных химических воздействий.
Эти преимущества привлекают мелких и крупных производителей товаров. Поэтому компании любого уровня устанавливают камеры для окрашивания и полимеризации заготовок на своих производствах.

Устройство порошковой камеры и особенности ее работы
Порошковое окрашивание проводится методом нанесения красящих частиц на поверхность изделия за счет электризации порошка в покрасочной камере. После распыления частиц температура сильно повышается, в результате чего краситель плавится и образует однородное полимерное покрытие.

В структуру покрасочной камеры входят следующие узлы:

1) Компрессор для подачи сжатого воздуха. Он необходим для распространения порошка по внутреннему пространству камеры. Компрессор может быть встроенным или подсоединяемым в виде отдельного модуля.
2)Электростатические или трибостатические краскопульты. Это оборудование распыляет и электризует частицы, способствуя их притягиванию к заготовкам. Чаще всего оно бывает стационарным.
3)Рекуператор для обеспечения цикличности работы. Это устройство улавливает и просеивает неиспользованные крупинки порошка, после чего возвращает их в систему для повторного распыления.
4)Оборудование для очистки воздуха в камере. Воздух очищается одновременно с работой рекуператора.
5)Средства заземления окрашиваемых заготовок.
Корпус порошковой камеры обязательно должен быть герметичным. Он выполняет две важных задачи: препятствует распространению красящих частиц по помещению и не дает пыли проникать внутрь оборудования.

Современные покрасочные камеры полностью автоматизированы. Они позволяют контролировать все этапы процесса. Главное — обеспечить универсальность системы и простоту ее перенастройки, чтобы избежать производственных простоев и сбоев.

Особенности покупки покрасочной камеры
Выбирать такое высокотехнологичное оборудование, как порошковая камера, надо очень ответственно. В первую очередь обращайте внимание на продукцию известных брендов. Также учитывайте репутацию магазина, чтобы избежать ненужных проблем.

Перед покупкой учтите следующие моменты:

объемы предстоящих работ;
особенности окрашиваемых товаров;
характеристики цеха, в котором планируется установка оборудования.
Заказать можно типовую камеру или модель, разработанную по уникальному проекту. Стандартные устройства многократно проверены предыдущими покупателями. Все ошибки в их работе давно исправлены производителями. Кроме того, типовое оборудование всегда есть в продаже. Его можно сразу же получить и установить на объекте.

Уникальные порошковые камеры разрабатываются индивидуально. На их проектирование и сборку потребуется дополнительное время. Но такое устройство будет максимально адаптировано к конкретным задачам и условиям. Оно поможет вам достичь целей в тех случаях, когда стандартное оборудование окажется малоэффективным и бесполезным.